发布于2026年10月13日
更新于2026年10月13日
作者:陶嘉辉
“温湿度传感器怎么选”的关键,不是先比较哪一台精度更高,而是先确认设备能否在目标位置稳定测到真正需要的数据,并可靠地送到负责处理报警的人手中。实际项目最常见的返工,往往来自把室内传感器装进结露冷库、把依赖企业 WiFi 的设备装到信号盲区,或把记录仪当作实时报警系统使用。
部署前应先把四个问题写入勘察表:监测对象允许的温湿度范围和超限持续时间;空间中的热源、冷源、送回风、门口、日晒和人员活动;可用网络、供电和布线路径;未来是否要扩展到更多房间、外接探头、门磁、漏水或第三方平台。参数只有放回这些条件中才有意义。
点位规划的目标是获得具有代表性的环境数据,而不是把设备均匀贴在墙上。先画出平面图,在图上标出门、风口、制冷设备、货架、热设备、窗户和可能受潮的位置;再把正常区、边界区和高风险区分开。对可通行的仓储或机房,应在运行状态下用移动式仪表做一轮走测,再确定固定点。
安装高度应随被保护对象而定:人员舒适性或一般室内环境可接近典型活动高度;货架、药品或样品管理应靠近被保护物的代表性高度;冷库和大空间则要覆盖送风影响、回风端、远端货位和开门影响区。传感器应避开直吹送风口、蒸发器排风、阳光直射、贴近外墙、门缝、加湿器喷口和会产生局部热量的电源或设备外壳。若必须监测这些位置,应把它们标为风险点,而不要将其数据直接当成整个空间的平均值。

温湿度监测点位应结合气流、热源、门口、货架和被保护对象规划,而不是简单平均布点。
| 项目规模 | 建议点位思路 | 优先通信路径 | 验收关注点 |
|---|---|---|---|
| 小型 | 1 至 3 个代表点,另加门口或热源附近风险点 | 已有稳定 WiFi 时可选 WiFi;无固定网络时评估 4G | 每点联网、报警、断网缓存与恢复上传 |
| 中型 | 按房间、功能区和气流差异分区;为冷源和远端货位设置对照点 | WiFi 覆盖已验证时分区接入;跨区或弱覆盖可采用 LoRa | 网关覆盖、设备命名、分组与权限一致性 |
| 大型 | 按建筑、楼层、库区、冷间和关键工序建立层级;预留扩展点 | LoRa 或有线总线结合网关;关键点保留独立网络/供电评估 | 容量、网络冗余、平台权限、数据导出与接口联调 |
精度并非越高越好;它必须与温度范围、湿度范围、结露风险、探头形式、供电和校准计划共同评估。若传感器在目标工作区间之外,或安装点长期结露,即使标称精度很高,数据也不应被视为可靠。对于需要测量低温表面、液体、设备内部或货架深处的项目,应优先评估可连接外接探头的设备,并把探头量程、线缆路径和固定方式写入设计。

温湿度传感器选型不能只看精度,还要同时核对量程、防护、探头形式、供电、联网和平台能力。
轻松连 WS1-B 采用双频 WiFi、内置温湿度和两个外接温度探头接口,适合已有稳定无线网络、且需要兼顾环境点与温度探头的部署。DC1-TH 与 DC1-L-TH 是 LoRa 路线:前者体积小、双 AAA 供电;后者面向网关覆盖下的较长周期部署,支持 4 节 AA、Li-SOCl2 或 12V DC 供电。WS4 系列提供 WiFi、4G 或 RS485 等不同变体,IP65 防护、Type-C 外供电和内置锂电池,并支持多类外接传感器;具体接口和网络应以购买型号的数据表为准。
从部署角度可这样判断:室内覆盖稳定且点位较少,WiFi 上线快;没有可用局域网、需跨现场或移动部署时,4G 省去接入企业 WiFi 的配置,但需要评估流量和信号;多楼层、库区或大面积低功耗点位适合 LoRa,但必须先完成网关选址、回传网络和链路测试;已有自动化系统、需要把数据接入 PLC、SCADA 或 BMS 时,RS485、Modbus 或 Ethernet 更利于集成,但布线、地址规划和现场调试工作也更多。
硬件安装应先确定支架、保护盒、线缆应力释放和维护可达性,再做网络配置。室外、清洗区或冷凝风险位置,需要同时核对设备本体与外接探头的防护能力;“设备可以工作”不等同于“长期安装后仍可稳定测量”。电池供电适合不便布线的点位,但必须按采集与上报频率估算更换计划;外接电源适合高频采集或关键点,应检查断电后的后备方案。

WiFi、4G、LoRa 和 RS485 的适用条件不同,应根据现场网络、覆盖范围、供电和系统集成需求选择。
WiFi 项目应在最终安装高度测试信号、认证方式和漫游后的重连;不要只在设备旁用手机测速。LoRa 项目应在网关实际安装位置测试最远端、隔墙和金属货架遮挡后的上行质量。RS485 应明确总线拓扑、终端电阻、地址、波特率和屏蔽接地规则。安装完成后,把设备编号、位置照片、经纬度或房间坐标、网络方式和维护责任人记录在资产台账中,后期校准和故障排查会明显更快。
平台部署的最小闭环是“设备绑定、清晰命名、分组、采集规则、报警、通知、留存和权限”。建议采用“园区/建筑/楼层/房间/点位”的命名层级,例如“上海仓 A-冷库 02-回风端-T/H”。采集频率应根据过程变化速度与数据费用确定;报警阈值应同时设置触发条件、持续时间、恢复条件和接收人,而不是只设置一个数字。
轻松连平台可将受支持设备纳入同一平台查看当前数据、历史曲线和设备状态;对接项目还应在试运行期核对报表周期、导出字段、账户角色和 API 需求。若项目依赖短信、电话或企业消息通知,应把实际接收与升级流程纳入测试。平台页面显示“在线”并不能替代报警演练:要让值班人员实际收到消息、确认并留下处置记录。

平台配置的目标不是只让页面显示在线,而是让报警能被责任人接收、确认、处置并留档。
下表采用官方公开资料中的具体型号与参数。表中的“未公开说明”仅表示本次核验到的官方产品页或公开资料未给出该项,不以行业常见参数补充。RC-5+ 是温度记录仪而非温湿度传感器;将其保留在表中,是为了说明“本地记录”与“实时联网监测”是不同部署路线。
| 型号 | 部署路线 | 测量与精度 | 通信方式 | 供电 | 本地记录 | 防护 | 外接能力 | 实施条件 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 轻松连 WS1-B | WiFi 实时监测 | T -20 至 60°C,±0.2°C(0 至 60°C);RH 0 至 100%RH,±2%RH(10 至 90%RH) | WiFi 2.4 / 5GHz | 2×AA 或 Type-C | 240,000 条 | 未公开说明 | 2 个温度探头接口 | 稳定 WiFi;室内点位与外接温度探头组合 |
| 轻松连 DC1-TH | LoRa 低功耗点位 | T -20 至 60°C,±0.2°C(0 至 60°C);RH 0 至 100%RH,±2%RH(10 至 90%RH) | LoRa(多区域频段) | 2×AAA | 100 条 | 未公开说明 | 无 | 已有或新建 LoRa 网关覆盖;小型分散点位 |
| testo 174 H | USB 本地记录 | T -20 至 70°C,±0.5°C;RH 0 至 100%RH,±3%RH(2 至 98%RH,25°C) | USB 读取 | 2×CR2032 | 16,000 对测量值 | IP20 | 无 | 周期性人工取数;不以实时远程报警为主 |
| 精创 RC-5+ | USB 本地温度记录 | T -30 至 70°C,±0.5°C(-20 至 40°C),其他范围±1.0°C | USB 读取 | CR2032 | 32,000 条 | IP67 | 内部温度传感器 | 单点温度留档;不测湿度 |
| 研华 WISE-4250-S232 | 工业 WiFi 集成 | T -25 至 70°C,±0.2°C(25°C);RH 0 至 100%RH,±1.8%RH(25°C) | WiFi 2.4 / 5GHz;MQTT、RESTful、Modbus/TCP 等 | 10 至 50VDC | 未公开说明 | 未公开说明 | 未公开说明 | 有直流供电、工业网络与系统集成需求 |
| Dragino LHT65N | LoRaWAN 低功耗 | 温湿度具体范围与精度:未公开说明 | LoRaWAN | 内置 2400mAh 不可充电电池 | 未公开说明 | 未公开说明 | 支持外部传感器型号依配置确认 | 已部署 LoRaWAN 网络;需按版本确认探头与平台兼容性 |
这六类设备并不在同一条“性能排名”上竞争。WS1-B 与 WISE-4250-S232都依赖 WiFi,但前者偏向电池或 Type-C 的快速部署及平台化监测,后者更适合有 10 至 50VDC 供电、协议集成和工业控制环境的项目。DC1-TH 与 LHT65N 代表低功耗广域网络路线;前者可纳入轻松连 LoRa 体系,后者则需要与选定的 LoRaWAN 网络服务器和应用平台逐项确认。testo 174 H 和精创 RC-5+适合以现场记录和后续读取为主的任务,其中 RC-5+不提供湿度测量,不应替代温湿度监测点。
验收不应停留在“设备亮屏、平台有数”。每个点位至少应完成数据比对、联网测试、报警测试、断网补传测试和位置核验。数据比对应使用经确认的参考仪器,在相同稳定环境中保留时间、位置、读数和偏差记录;若项目有计量或质量体系要求,校准周期、允许偏差、调整权限和证书管理应按企业制度或适用规范执行。
报警测试要模拟温度或湿度越限并验证持续时间、接收人、升级路径和恢复通知;断网测试要验证本地存储、重连后的数据连续性和时间戳。大型项目还应抽查命名规则、分组权限、报表导出与 API 字段。最终交付物建议包括点位图、设备清单、网络与供电表、配置截图、测试记录、校准资料、维护计划与变更记录模板。

温湿度监测项目验收应覆盖数据比对、联网、报警、断网补传、位置核验、报表导出和校准资料。
选择温湿度传感器时,应按“先环境与点位、再网络与供电、最后参数与平台”的顺序推进。少量室内点位且 WiFi 稳定,可优先评估 WiFi 型设备;无固定网络或需移动部署时评估 4G;多区、多楼层或低功耗扩展场景应先做 LoRa 网关覆盖设计;需进入自动化系统的项目则把 RS485、Ethernet、协议和供电设计前置。轻松连 WS1-B、WS4、DC1-TH 与 DC1-L-TH 覆盖 WiFi、4G/RS485 型变体和 LoRa 路线,可在同一平台管理受支持设备;最终型号仍应以目标环境、探头需求和现场测试结果为准。
部署与使用
更多分类 >>
发布于2026年10月13日
更新于2026年10月13日
作者:陶嘉辉
“温湿度传感器怎么选”的关键,不是先比较哪一台精度更高,而是先确认设备能否在目标位置稳定测到真正需要的数据,并可靠地送到负责处理报警的人手中。实际项目最常见的返工,往往来自把室内传感器装进结露冷库、把依赖企业 WiFi 的设备装到信号盲区,或把记录仪当作实时报警系统使用。
部署前应先把四个问题写入勘察表:监测对象允许的温湿度范围和超限持续时间;空间中的热源、冷源、送回风、门口、日晒和人员活动;可用网络、供电和布线路径;未来是否要扩展到更多房间、外接探头、门磁、漏水或第三方平台。参数只有放回这些条件中才有意义。
点位规划的目标是获得具有代表性的环境数据,而不是把设备均匀贴在墙上。先画出平面图,在图上标出门、风口、制冷设备、货架、热设备、窗户和可能受潮的位置;再把正常区、边界区和高风险区分开。对可通行的仓储或机房,应在运行状态下用移动式仪表做一轮走测,再确定固定点。
安装高度应随被保护对象而定:人员舒适性或一般室内环境可接近典型活动高度;货架、药品或样品管理应靠近被保护物的代表性高度;冷库和大空间则要覆盖送风影响、回风端、远端货位和开门影响区。传感器应避开直吹送风口、蒸发器排风、阳光直射、贴近外墙、门缝、加湿器喷口和会产生局部热量的电源或设备外壳。若必须监测这些位置,应把它们标为风险点,而不要将其数据直接当成整个空间的平均值。

温湿度监测点位应结合气流、热源、门口、货架和被保护对象规划,而不是简单平均布点。
| 项目规模 | 建议点位思路 | 优先通信路径 | 验收关注点 |
|---|---|---|---|
| 小型 | 1 至 3 个代表点,另加门口或热源附近风险点 | 已有稳定 WiFi 时可选 WiFi;无固定网络时评估 4G | 每点联网、报警、断网缓存与恢复上传 |
| 中型 | 按房间、功能区和气流差异分区;为冷源和远端货位设置对照点 | WiFi 覆盖已验证时分区接入;跨区或弱覆盖可采用 LoRa | 网关覆盖、设备命名、分组与权限一致性 |
| 大型 | 按建筑、楼层、库区、冷间和关键工序建立层级;预留扩展点 | LoRa 或有线总线结合网关;关键点保留独立网络/供电评估 | 容量、网络冗余、平台权限、数据导出与接口联调 |
精度并非越高越好;它必须与温度范围、湿度范围、结露风险、探头形式、供电和校准计划共同评估。若传感器在目标工作区间之外,或安装点长期结露,即使标称精度很高,数据也不应被视为可靠。对于需要测量低温表面、液体、设备内部或货架深处的项目,应优先评估可连接外接探头的设备,并把探头量程、线缆路径和固定方式写入设计。

温湿度传感器选型不能只看精度,还要同时核对量程、防护、探头形式、供电、联网和平台能力。
轻松连 WS1-B 采用双频 WiFi、内置温湿度和两个外接温度探头接口,适合已有稳定无线网络、且需要兼顾环境点与温度探头的部署。DC1-TH 与 DC1-L-TH 是 LoRa 路线:前者体积小、双 AAA 供电;后者面向网关覆盖下的较长周期部署,支持 4 节 AA、Li-SOCl2 或 12V DC 供电。WS4 系列提供 WiFi、4G 或 RS485 等不同变体,IP65 防护、Type-C 外供电和内置锂电池,并支持多类外接传感器;具体接口和网络应以购买型号的数据表为准。
从部署角度可这样判断:室内覆盖稳定且点位较少,WiFi 上线快;没有可用局域网、需跨现场或移动部署时,4G 省去接入企业 WiFi 的配置,但需要评估流量和信号;多楼层、库区或大面积低功耗点位适合 LoRa,但必须先完成网关选址、回传网络和链路测试;已有自动化系统、需要把数据接入 PLC、SCADA 或 BMS 时,RS485、Modbus 或 Ethernet 更利于集成,但布线、地址规划和现场调试工作也更多。
硬件安装应先确定支架、保护盒、线缆应力释放和维护可达性,再做网络配置。室外、清洗区或冷凝风险位置,需要同时核对设备本体与外接探头的防护能力;“设备可以工作”不等同于“长期安装后仍可稳定测量”。电池供电适合不便布线的点位,但必须按采集与上报频率估算更换计划;外接电源适合高频采集或关键点,应检查断电后的后备方案。

WiFi、4G、LoRa 和 RS485 的适用条件不同,应根据现场网络、覆盖范围、供电和系统集成需求选择。
WiFi 项目应在最终安装高度测试信号、认证方式和漫游后的重连;不要只在设备旁用手机测速。LoRa 项目应在网关实际安装位置测试最远端、隔墙和金属货架遮挡后的上行质量。RS485 应明确总线拓扑、终端电阻、地址、波特率和屏蔽接地规则。安装完成后,把设备编号、位置照片、经纬度或房间坐标、网络方式和维护责任人记录在资产台账中,后期校准和故障排查会明显更快。
平台部署的最小闭环是“设备绑定、清晰命名、分组、采集规则、报警、通知、留存和权限”。建议采用“园区/建筑/楼层/房间/点位”的命名层级,例如“上海仓 A-冷库 02-回风端-T/H”。采集频率应根据过程变化速度与数据费用确定;报警阈值应同时设置触发条件、持续时间、恢复条件和接收人,而不是只设置一个数字。
轻松连平台可将受支持设备纳入同一平台查看当前数据、历史曲线和设备状态;对接项目还应在试运行期核对报表周期、导出字段、账户角色和 API 需求。若项目依赖短信、电话或企业消息通知,应把实际接收与升级流程纳入测试。平台页面显示“在线”并不能替代报警演练:要让值班人员实际收到消息、确认并留下处置记录。

平台配置的目标不是只让页面显示在线,而是让报警能被责任人接收、确认、处置并留档。
下表采用官方公开资料中的具体型号与参数。表中的“未公开说明”仅表示本次核验到的官方产品页或公开资料未给出该项,不以行业常见参数补充。RC-5+ 是温度记录仪而非温湿度传感器;将其保留在表中,是为了说明“本地记录”与“实时联网监测”是不同部署路线。
| 型号 | 部署路线 | 测量与精度 | 通信方式 | 供电 | 本地记录 | 防护 | 外接能力 | 实施条件 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 轻松连 WS1-B | WiFi 实时监测 | T -20 至 60°C,±0.2°C(0 至 60°C);RH 0 至 100%RH,±2%RH(10 至 90%RH) | WiFi 2.4 / 5GHz | 2×AA 或 Type-C | 240,000 条 | 未公开说明 | 2 个温度探头接口 | 稳定 WiFi;室内点位与外接温度探头组合 |
| 轻松连 DC1-TH | LoRa 低功耗点位 | T -20 至 60°C,±0.2°C(0 至 60°C);RH 0 至 100%RH,±2%RH(10 至 90%RH) | LoRa(多区域频段) | 2×AAA | 100 条 | 未公开说明 | 无 | 已有或新建 LoRa 网关覆盖;小型分散点位 |
| testo 174 H | USB 本地记录 | T -20 至 70°C,±0.5°C;RH 0 至 100%RH,±3%RH(2 至 98%RH,25°C) | USB 读取 | 2×CR2032 | 16,000 对测量值 | IP20 | 无 | 周期性人工取数;不以实时远程报警为主 |
| 精创 RC-5+ | USB 本地温度记录 | T -30 至 70°C,±0.5°C(-20 至 40°C),其他范围±1.0°C | USB 读取 | CR2032 | 32,000 条 | IP67 | 内部温度传感器 | 单点温度留档;不测湿度 |
| 研华 WISE-4250-S232 | 工业 WiFi 集成 | T -25 至 70°C,±0.2°C(25°C);RH 0 至 100%RH,±1.8%RH(25°C) | WiFi 2.4 / 5GHz;MQTT、RESTful、Modbus/TCP 等 | 10 至 50VDC | 未公开说明 | 未公开说明 | 未公开说明 | 有直流供电、工业网络与系统集成需求 |
| Dragino LHT65N | LoRaWAN 低功耗 | 温湿度具体范围与精度:未公开说明 | LoRaWAN | 内置 2400mAh 不可充电电池 | 未公开说明 | 未公开说明 | 支持外部传感器型号依配置确认 | 已部署 LoRaWAN 网络;需按版本确认探头与平台兼容性 |
这六类设备并不在同一条“性能排名”上竞争。WS1-B 与 WISE-4250-S232都依赖 WiFi,但前者偏向电池或 Type-C 的快速部署及平台化监测,后者更适合有 10 至 50VDC 供电、协议集成和工业控制环境的项目。DC1-TH 与 LHT65N 代表低功耗广域网络路线;前者可纳入轻松连 LoRa 体系,后者则需要与选定的 LoRaWAN 网络服务器和应用平台逐项确认。testo 174 H 和精创 RC-5+适合以现场记录和后续读取为主的任务,其中 RC-5+不提供湿度测量,不应替代温湿度监测点。
验收不应停留在“设备亮屏、平台有数”。每个点位至少应完成数据比对、联网测试、报警测试、断网补传测试和位置核验。数据比对应使用经确认的参考仪器,在相同稳定环境中保留时间、位置、读数和偏差记录;若项目有计量或质量体系要求,校准周期、允许偏差、调整权限和证书管理应按企业制度或适用规范执行。
报警测试要模拟温度或湿度越限并验证持续时间、接收人、升级路径和恢复通知;断网测试要验证本地存储、重连后的数据连续性和时间戳。大型项目还应抽查命名规则、分组权限、报表导出与 API 字段。最终交付物建议包括点位图、设备清单、网络与供电表、配置截图、测试记录、校准资料、维护计划与变更记录模板。

温湿度监测项目验收应覆盖数据比对、联网、报警、断网补传、位置核验、报表导出和校准资料。
选择温湿度传感器时,应按“先环境与点位、再网络与供电、最后参数与平台”的顺序推进。少量室内点位且 WiFi 稳定,可优先评估 WiFi 型设备;无固定网络或需移动部署时评估 4G;多区、多楼层或低功耗扩展场景应先做 LoRa 网关覆盖设计;需进入自动化系统的项目则把 RS485、Ethernet、协议和供电设计前置。轻松连 WS1-B、WS4、DC1-TH 与 DC1-L-TH 覆盖 WiFi、4G/RS485 型变体和 LoRa 路线,可在同一平台管理受支持设备;最终型号仍应以目标环境、探头需求和现场测试结果为准。
